Connect with us

Sports

wushu kung fu׃ la Tunisie abritera le premier championnat d’Afrique de wushu traditionnel

Publié

le

Ayant reçu l’accord de l’Union Africain de Wushu kung fu, la Fédération tunisienne de kung fu  a annoncé aujourd’hui dans un communiqué officiel qu’elle organisera le premier championnat d’Afrique de  wushu traditionnel ainsi que la coupe d’Afrique du « Sanda ».

Il est à noter que ces deux grandes manifestations sportives auront lieu à Tunis du 5 au 10 septembre prochain .

Continuer la lecture
Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

International

CAN-2019 : Les résultats des qualifications de la 4e journée

Publié

le

Par

Résultats des matchs de la 4e journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football
disputés dimanche et mardi :
Dimanche 14 octobre
Kenya-Ethiopie 3-0
Guinée-Bissau -Zambie 2-1
Sierra Leone-Ghana annulé
Mardi 16 octobre
Soudan-Sénégal 0-1
Madagascar- G.Equatoriale 1-0
Comores-Maroc 2-2
Malawi-Cameroun 0-0
Burundi-Mali 1-1
Soudan du Sud-Gabon 0-1
Bénin-Algérie 1-0
Gambie-Togo 0-1
Seychelles-Afrique du Sud 0-0
Liberia-Congo 2-1
Zimbabwe-RD Congo 1-1
Rwanda-Guinée 1-1
Centrafrique-Côte d’Ivoire 0-0
Botswana-Burkina Faso 0-0
Mauritanie-Angola 1-0
Niger-Tunisie 1-2
Swaziland-Egypte 0-2
Namibie-Mozambique 1-0
Lesotho-Ouganda 0-2
Tanzanie- Cap-Vert 2-0
Libye-Nigeria 2-3

Continuer la lecture

International

Foot – Les résultats de la Ligue des nations

Publié

le

Par

Résultats de la Ligue des nations, après les matches de jeudi:
Ligue A – Groupe 3
Pologne – Portugal 2 – 3
Déjà joués:
Italie – Pologne 1 – 1
Portugal – Italie 1 – 0
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Portugal 6 2 2 0 0 4 2 2
2. Pologne 1 2 0 1 1 3 4 -1
3. Italie 1 2 0 1 1 1 2 -1
Ligue B – Groupe 2:
Russie – Suède 0 – 0
Déjà joués:
Turquie – Russie 1 – 2
Suède – Turquie 2 – 3
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Russie 4 2 1 1 0 2 1 1
2. Turquie 3 2 1 0 1 4 4 0
3. Suède 1 2 0 1 1 2 3 -1
Ligue C – Groupe 4:
Lituanie – Roumanie 1 – 2
Monténégro – Serbie 0 – 2
Déjà joués:
Roumanie – Monténégro 0 – 0
Lituanie – Serbie 0 – 1
Monténégro – Lituanie 2 – 0
Serbie – Roumanie 2 – 2
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Serbie 7 3 2 1 0 5 2 3
2. Roumanie 5 3 1 2 0 4 3 1
3. Monténégro 4 3 1 1 1 2 2 0
4. Lituanie 0 3 0 0 3 1 5 -4
Ligue D – Groupe 3: 
Kosovo – Malte 3 – 1
Iles Féroé – Azerbaïdjan 0 – 3
Déjà joués:
Azerbaïdjan – Kosovo 0 – 0
Iles Féroé – Malte 3 – 1
Malte – Azerbaïdjan 1 – 1
Kosovo – Iles Féroé 2 – 0
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Kosovo 7 3 2 1 0 5 1 4
2. Azerbaïdjan 5 3 1 2 0 4 1 3
3. Iles Féroé 3 3 1 0 2 3 6 -3
4. Malte 1 3 0 1 2 3 7 -4

Continuer la lecture

Facebook

Facebook

Politique

2018 © avant-premiere.com.tn