Connect with us

International

FOOTBALL européen : 8e journée du championnat d’Espagne

Publié

le

Avant-première vous présente les résultats de la 8e journée du Championnat d’Espagne de football:
– Vendredi
Athletic Bilbao – Real Sociedad 1 – 3
– Samedi
Gérone – Eibar 2 – 3
Getafe – Levante 0 – 1
Alavés – Real Madrid 1 – 0
Leganés – Rayo Vallecano 1 – 0
– Dimanche
Valladolid – SD Huesca 1 – 0
Atlético Madrid – Betis Séville 1 – 0
Séville – Celta Vigo 2 – 1
Espanyol Barcelone – Villarreal 3 – 1
Valence CF – FC Barcelone 1 – 1

 Classement:
1. Séville 16
2. FC Barcelone 15
3. Atlético Madrid 15
4. Real Madrid 14
5. Espanyol Barcelone 14
6. Alavés 14
7. Valladolid 12
8. Betis Séville 12
9. Real Sociedad 11
10. Celta Vigo 10
11. Levante 10
12. Eibar 10
13. Getafe 9
. Valence CF 9
15. Gérone 9
16. Villarreal 8
17. Athletic Bilbao 7
18. Leganés 7
19. Rayo Vallecano 5
20. SD Huesca 5

International

Ligue des champions : FC Barcelone, PSG et Lyon qualifiés

Publié

le

Par

On connait désormais les 16 équipes qui joueront les huitièmes de finale, les matches de poule étant terminés.

L’Angleterre est représentée pour ces huitièmes de finale par quatre clubs, Liverpool, Manchester City, Manchester United et Tottenham. L’Espagne et l’Allemagne ont chacune trois représentants. L’Italie a deux clubs, la Juventus de Turin et l’AS Rome, tandis que le Portugal et les Pays-Bas n’ont qu’un seul club, respectivement  le FC Porto et l’Ajax Amsterdam.

En ce qui concerne le France, le Paris Saint-Germain sera accompagné par l’Olympique Lyonnais en huitièmes de finale.

En attendant le le tirage au sort qui aura lieu lundi prochain, voici les 16 qualifiés ainsi que ceux qui basculeront en Ligue Europa :

Groupe A

  • Qualifiés : Dortmund (1er), Atlético Madrid (2e)
  • Ligue Europa : FC Bruges

Groupe B

  • Qualifiés : FC Barcelone (1er), Tottenham (2e)
  • Ligue Europa : Inter Milan

Groupe C

  • Qualifiés : PSG (1er), Liverpool (2e)
  • Ligue Europa : Naples

Groupe D

  • Qualifiés : Porto (1er), Schalke 04 (2e)
  • Ligue Europa : Galatasaray

Groupe E

  • Qualifiés : Bayern Munich (1er), Ajax Amsterdam (2e)
  • Ligue Europa : Benfica

Groupe F

  • Qualifiés : Manchester City (1er), Olympique Lyonnais (2e)
  • Ligue Europa : Shakhtar Donetsk

Groupe G

  • Qualifiés : Real Madrid (1er), AS Roma (2e)
  • Ligue Europa : FC Viktoria

Groupe H

  • Qualifiés : Juventus Turin (1er), Manchester United (2e)
  • Ligue Europa : Valence CF

 

 

 

Continuer la lecture

International

Ligue des champions de football-Programme de la 6e journée

Publié

le

Par

Calendrier Ligue des champions – 6e journée Saison 2018/2019:

11/12/18 Galatasaray   FC Porto
11/12/18 Schalke 04  Lokomotiv Moscou
11/12/18 Club Bruges KV  Atletico Madrid
11/12/18 Monaco  Borussia Dortmund
11/12/18 Barcelone  Tottenham
11/12/18 Inter Milan  PSV Eindhoven
11/12/18 Liverpool  Naples
11/12/18 Etoile Rouge Belgrade  PSG
12/12/18 Real Madrid  CSKA Moscou
12/12/18 Viktoria Plzen  AS Rome
12/12/18 Ajax Amsterdam  Bayern Munich
12/12/18 Benfica  AEK Athènes
12/12/18 Shakhtar Donetsk  Lyon
12/12/18 Manchester City  1899 Hoffenheim
12/12/18 Young Boys Berne  Juventus
12/12/18 FC Valence  Manchester United

 

 

Continuer la lecture

Facebook

Facebook

Politique

2018 © avant-premiere.com.tn