Connect with us

International

Foot-Premier tour de la Coupe arabe des clubs champions

Publié

le

La Coupe arabe des clubs champions, nouvelle version, sera très disputée cette année, dans la mesure où l’Union Arabe de Football a consacré la somme de 6 millions de dollars au vainqueur.
Le premier tour aller de ce tournoi aura lieu du 31 juillet  au 29 septembre 2018 à Zagreb.
Concernant les clubs tunisiens en compétition, en l’occurrence, le Club Sportif Sfaxien, l’Espérance de Tunis et l’Etoile Sportive du Sahel, ils seront confrontés respectivement au Naft d’Irak, au Ramtha de Jordanie et à Al Ittihad Alexandrie d’Egypte.
Voici Le programme complet du premier tour aller :
31-07-2018 à 16h00 Al Ain (Emirats Arabes Unis) – ES Sétif (Algérie),
01-08-2018 à 15h00 Al Jaish (Syrie) – Al Merreikh (Soudan),
08-08-2018 à 17h00 Forces aériennes (Irak) – USM Alger (Algérie)
09-08-2018 à 16h00 Rafaa (Bahrein) – MC Alger (Algérie)
09-08-2018 à 19h00 Al Ittihad Alexandrie (Egypte) – ES Tunis (Tunisie),
10-08-2018 à 15h00 Naft (Irak) – Club Sportif Sfaxien (Tunisie),
11-08-2018 à 17h00 Zamalek (Egypte) – Al Kadissia (Koweït)
12-08-2018 à 17h00 Al Ismaily (Egypte) – Al Koweït (Koweït),
12-08-2018 à 17h30 Al Hilal (Arabie Saoudite) – Al Shabab (Oman)
13-08-2018 à 17h30 Al Ahly (Egypte) – Al Nejma (Liban),
24-08-2018 à 18h30 Al Ittihad (Arabie Saoudite) – Al Wasl (EAU)
23-09-2018 à 15h00 Etoile du Sahel (Tunisie) – Ramtha (Jordanie),
24-09-2018 à 18h00 Al Ahly (Arabie Saoudite)- Al Muharraq (Bahrein)
27-09-2018 à 19h00 Ahly Tripoli (Libye) – Wydad Casablanca)
29-09-2018 à 17h30 Al Nasr (Arabie Saoudite) – Al Jazeera (EAU),
29-09-2018 à 18h00 Raja Casablanca (Maroc) – Salam (Liban)

International

CAN-2019 : Les résultats des qualifications de la 4e journée

Publié

le

Par

Résultats des matchs de la 4e journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football
disputés dimanche et mardi :
Dimanche 14 octobre
Kenya-Ethiopie 3-0
Guinée-Bissau -Zambie 2-1
Sierra Leone-Ghana annulé
Mardi 16 octobre
Soudan-Sénégal 0-1
Madagascar- G.Equatoriale 1-0
Comores-Maroc 2-2
Malawi-Cameroun 0-0
Burundi-Mali 1-1
Soudan du Sud-Gabon 0-1
Bénin-Algérie 1-0
Gambie-Togo 0-1
Seychelles-Afrique du Sud 0-0
Liberia-Congo 2-1
Zimbabwe-RD Congo 1-1
Rwanda-Guinée 1-1
Centrafrique-Côte d’Ivoire 0-0
Botswana-Burkina Faso 0-0
Mauritanie-Angola 1-0
Niger-Tunisie 1-2
Swaziland-Egypte 0-2
Namibie-Mozambique 1-0
Lesotho-Ouganda 0-2
Tanzanie- Cap-Vert 2-0
Libye-Nigeria 2-3

Continuer la lecture

International

Foot – Les résultats de la Ligue des nations

Publié

le

Par

Résultats de la Ligue des nations, après les matches de jeudi:
Ligue A – Groupe 3
Pologne – Portugal 2 – 3
Déjà joués:
Italie – Pologne 1 – 1
Portugal – Italie 1 – 0
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Portugal 6 2 2 0 0 4 2 2
2. Pologne 1 2 0 1 1 3 4 -1
3. Italie 1 2 0 1 1 1 2 -1
Ligue B – Groupe 2:
Russie – Suède 0 – 0
Déjà joués:
Turquie – Russie 1 – 2
Suède – Turquie 2 – 3
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Russie 4 2 1 1 0 2 1 1
2. Turquie 3 2 1 0 1 4 4 0
3. Suède 1 2 0 1 1 2 3 -1
Ligue C – Groupe 4:
Lituanie – Roumanie 1 – 2
Monténégro – Serbie 0 – 2
Déjà joués:
Roumanie – Monténégro 0 – 0
Lituanie – Serbie 0 – 1
Monténégro – Lituanie 2 – 0
Serbie – Roumanie 2 – 2
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Serbie 7 3 2 1 0 5 2 3
2. Roumanie 5 3 1 2 0 4 3 1
3. Monténégro 4 3 1 1 1 2 2 0
4. Lituanie 0 3 0 0 3 1 5 -4
Ligue D – Groupe 3: 
Kosovo – Malte 3 – 1
Iles Féroé – Azerbaïdjan 0 – 3
Déjà joués:
Azerbaïdjan – Kosovo 0 – 0
Iles Féroé – Malte 3 – 1
Malte – Azerbaïdjan 1 – 1
Kosovo – Iles Féroé 2 – 0
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Kosovo 7 3 2 1 0 5 1 4
2. Azerbaïdjan 5 3 1 2 0 4 1 3
3. Iles Féroé 3 3 1 0 2 3 6 -3
4. Malte 1 3 0 1 2 3 7 -4

Continuer la lecture

Facebook

Facebook

Politique

2018 © avant-premiere.com.tn